Русское имя есть – работы в Таллинне нет

E-mail
Печать
PDF

Как показали последние исследования, человеку, носящему русское имя, будет гораздо сложнее найти себе работу в эстонской столице по сравнению с коренным жителем, который обладает таким же, а то и более худшим, уровнем в профессии. Подобное исследование проводилось с целью выяснения, существуют ли неравные условия на бирже труда. Оказалось, что в Таллинне они практикуются довольно часто. Люди с русскими именами обычно реже других приглашаются на собеседования по поводу работы, реже могут устроиться на хорошую должность с приличной заработной платой.

В качестве материала для исследования использовались несколько пар резюме, в которых все данные были одинаковыми за исключением имени. Оно менялось таким образом, чтобы сразу было понятно, что анкета принадлежит представителю другой нации, т.е. русскому. С декабря прошлого года по апрель нынешнего таких резюме было сделано около тысячи. Их разослали в более двухсот пятидесяти различных компаний, в которые требовались специалисты по продажам, обслуживающий персонал, административные работники. В каждую фирму было разослано по четыре анкеты от русских и эстонских соискателей.

В результате, стало очевидно, что соискатели с русским именем гораздо менее интересны работодателю и их реже остальных приглашали на дальнейшие собеседования. Для того чтобы получить предложение о работе, соискателю с эстонским именем достаточно было отослать десяток резюме в различные компании, в то время как безработному с русским наречением понадобится тринадцать таких попыток. Соискатели с русским именем в среднем получали на тридцать процентов меньше приглашений на дальнейшие собеседования. При этом совершенно никакой роли не играло владение или очень хорошее значение эстонского языка для человека с русским наречением.

Кто на сайте

Сейчас 50 гостей онлайн