Москвичи называют детей Дельфинами и Принцессами

E-mail
Печать
PDF

Москвичи все чаще стали давать детям необычные имена. Если в советские времена родителей вдохновляли, как правило, революция и научно-технический прогресс, то сейчас преград воображению практически нет. Единственное исключение - имена, которые содержат цифры, иностранные буквы, а также ругательства, пишет "Комсомольская правда".

Так что имя Торфяник, которым корреспондент издания якобы собралась назвать своего сына, вызвало у сотрудников загс лишь смех. По словам кандидата исторических наук Российского государственного гуманитарного университета Евгения Пчелова, люди всегда придумывали новые имена. Например. Светлана - искусственное имя. Его впервые использовал филолог Александр Востоков в своем романсе "Светлана и Мстислав". Имя стало популярным благодаря Жуковскому и его одноименной балладе.

 

Сегодня на выбор имени очень влияет массовая культура. "Современные оригинальные имена - плод творчества молодых родителей, живущих в эпоху свободы и демократии. Люди стремятся к эпатажу, иногда глупому и бессмысленному", - отмечает эксперт. Называя дочерей Ольга и Татьяна в честь героинь поэмы "Евгений Онегин", император Николай II показал свой уровень культуры и оригинальность. Современные пары дают детям имена Ангел и Дельфин от низкой культуры, отсутствия корней и родословной.

Кроме того, по словам ученого, нынешним родителям хочется выделяться. Отсюда мода на древнерусские имена. "Можно попытаться объяснить это тем, что в Москве живет много иностранцев и русские пытаются себя идентифицировать. Но это не совсем так. Причина в генетической памяти: 90% современных жителей мегаполиса - потомки крестьян. И в именах, которые они дают своим детям, прорывается глубинная основа культуры", - объясняет Пчелов.

Примечательно, что зарегистрировать имя новорожденного может и один родитель. А вот чтобы его поменять, нужно уже согласие обоих и масса справок. Поменять причудливое имя самостоятельно ребенок не сможет до 18 лет без письменного и нотариально заверенного согласия мамы и папы. В отдельных случаях это решает суд. Эксперт считает, что большинство современных малышей, повзрослев, выберут себе имена попроще, как это было с "жертвами" советского именного креатива.

За последние несколько лет в Москве родились дети с именами Радость, Огнеслав, Еремей Покровитель, Лука-Счастье Саммерсет Оушен, Ветер, Каспер Ненаглядный, Амур, Ярослав-Лютобор, Луна, Заря-Заряница, Принцесса Анжелина, Прохлада, Весна, Шоссина, Океана и даже Приватизация.

В 2002 году в столичный ЗАГС обратились супруги, которые хотели дать сыну имя БОЧ рВФ 260602 (Биологический Объект Человека рода Ворониных-Фроловых, родившийся 26 июня 2002 года). Сотрудники загса и суд отказали родителям. Пока длилась тяжба, ребенок жил без свидетельства о рождении. По словам начальника управления ЗАГС Москвы Ирины Муравьевой, теперь органы опеки настаивают на лишении семейной пары родительских прав, так как она не выполняет родительских обязанностей.

http://www.newsmsk.com/article/31Aug2010/imena_why.html

Кто на сайте

Сейчас 1 гость онлайн