В средствах массовой информации появилось имя скрывавшегося акционера компании Gunvor

E-mail
Печать
PDF

Имя третьего совладельца известного трейдера, которого до этого держалось в тайне, теперь стало известно. Им оказался некто Петр Колбин (житель Санкт-Петербурга), и, как выяснили журналисты, он является близким другом Геннадия Тимченко.

Как пишет газета «Известия», осенью 2007 года другой держатель пакета акций крупнейшей российской торговой компании, работающей в нефтяном бизнесе, Торбьорн Торнквист сообщил, что у корпорации есть еще один акционер, но сказать, кто эта таинственная персона, он отказался. В 2010 году этот неизвестный решил выйти из состава держателей пакета акций, а принадлежащая ему часть передать в созданный специально трастовый фонд, цель которого мотивация работников компании. Как сообщают источники близкие к руководству компании, Колбин совершил выгодную для себя самого сделку. Он сначала вошел в компанию, как крупный инвестор, а затем с большой прибылью продал акции.

Сам предприниматель не стал комментировать этот факт, сославшись на то, что дело было давно и обсуждению не подлежит. Также Колбин подтвердил факт давней близкой дружбы с Тимченко. Кроме того, опроверг тот факт, что он является крупным бизнесменом. Однако, по рейтингу журнала «Форбс», предприниматель занимает 173 место среди самых богатых людей России, а его денежные ресурсы примерно равны 550 миллионам долларов.

В тоже время, люди, имеющие доступ к Колбину и его окружению, соглашаются, что называть его бизнесменом в полном смысле этого слова нельзя. Скорее он просто приближенное лицо, которое по инициативе Тимченко, может участвовать в сделках и принимать на себя доли в компаниях. Участие в принятии им важных решений остается под вопросом и, скорее всего, носит формальный характер. Возможно, он просто подставное лицо и на самом деле в вопросе продажи пакета акций участвовал совсем другой человек. Как бы там ни было, дело не заинтересовало правоохранительные органы.

Кто на сайте

Сейчас 2 гостей онлайн