Стоит ли придумывать новое имя для усыновленного ребенка?

Печать

Психологи утверждают, что вне зависимости от рода деятельности, языка, страны проживания и происхождения, самым благозвучным для любого человека является его собственное имя. Существует так называемая звуковая теория, согласно которой каждый человек воспринимает свое имя, как самое благозвучное и приятное для собственного слуха слово. Оно вызывает в нем хорошие ассоциации, которые формируются в течение всей жизни по отношению к собственному наречению.

Порой, бывают такие стечения обстоятельств, что человек вынужден изменить свое имя. Однако его мозг и восприятие своего наречения после официальной смены остаются все теми же. Ведь у человека, который слышит свое имя, возбуждаются отвечающие за этот процесс участки мозга, но и у тех людей, которые потеряли память, мозг при их упоминании также реагирует. Это свидетельствует о том, что реакция на имя подсознательная. При этом если изменить имя взрослому человеку по его собственному желанию такой реакции не происходит. А что будет, если, например, изменить наречение усыновленному ребенку без его согласия?

Если рассуждать о подобной ситуации для ребенка, которому меньше года, то, скорее всего, подобное нововведение никаким образом не отразиться на его психическом состоянии. Если ребенок старше, примерно от двух до пяти лет, то стоит ждать подводных камней. Такой малыш подвергается стрессу вдвойне. Ведь ему предстоит не только войти в новую семью и познакомиться с ней, но и привыкнуть к новому наречению. К этому стоит добавить проблемы, которые могут возникнуть за время проживания в старой неблагополучной семье. Вот и результат.

Обычно, родители, которые решают изменить имя усыновленному ребенку, стремятся оградить его от проблемного прошлого. Иногда причина может быть в другом, а точнее в том, что само наречение напоминает родителям о том, что малыш все-таки неродной. При этом люди забывают, что ребенок уже привык считать себя именно Петей, а никак не Алексеем. Психологи уверены, что подобные изменения приведут к плохой успеваемости в школе, проблемам в переходном возрасте и формированию внутренней обиды на взрослых.