Девушка отстаивает свое право на имя через суд

Печать

В Исландии началось не совсем обычное для суда разбирательство: девушка подал в суд иск по поводу собственного имени. Вследствие того, что ее имя не входит в число официально одобренных властью, девушке запрещено его использование во всех официальных документах.

Известно, что выбор имени в Исландии осуществляет строго по закону. Есть список официально разрешенных наречений, в соответствие с которым при рождении ребенка родители должны провести сверку придуманного с тем, что есть в нем. Только после этого они могут присвоить наречение родившемуся малышу. На выбор родителей есть имена из утвержденного списка в количестве 1712 для мальчиков и 1853 для девочек. Такой список составлен на основе благозвучия и соответствия исландскому языку. Закон был принят для того, чтобы, по мнению властей, были сохранены традиции и обряды древнего исландского народа. Ведь у ислндских жителей нет фамилий, а есть только имя, и, именно оно несет основную смысловую нагрузку. В дополнение к нему есть еще упоминание имени отца, которое аналогично по смыслу отчеству в русском языке. Так, к примеру, певица Бьорк у себя на родине известна как Бьорк Гудмундсдоттир. Если дословно перевести, то оно переводится, как «Бьорк, дочь Гудмунда». Если открыть телефонную книгу, то можно увидеть, что все жители записаны в ней только по именам. Даже президента жители Исландии называют по имени Оулавюр.

Если же родители хотят назвать ребенка как-то по-другому, то нужно получить специальное разрешение властей. Например, Бьорк Эйдсдоттир не имела ни малейшего представления о проблемах с именем своей дочери, когда она решила назвать свою малышку по имени Блаер, не посоветовавшись со своей семьей. Значение имени Блаер переводится как «легкий ветерок». Но, оказывается, оно – мужское, и, теперь в документах пишут просто девочка, что создало проблемы с оформлением паспорта. По мнению матери и дочери, каждый человек должен носить имя, которое ему нравится. В этом состоит его главное законное право.