Банальное или вычурное?

Печать

Имя, которое родители дают ребенку, - это не только отражение вкусов взрослых, но и в определенной степени дань моде. Ведь очень часто можно услышать чересчур пафосные или наоборот банальные имена, которые носят малыши. Переживания по поводу его выбора для будущего малыша начинаются намного раньше, чем он рождается. Существует даже целая наука, которая занимается исследованием имен – антропонимика.

Например, имя Вера возлагает на девочку ответственность, мол, она должна всегда нести свет и радость, но каково самим детям? Что уж говорить о малышах, которых родители умудрились назвать, к примеру, Мегатрон или Принц? Известен даже случай, когда ребенка называют в честь кого-то или просто глупым именем только потому, что взрослые проспорили друг с другом. Известен случай с одной американкой, которая пообещала брату назвать ребенка Мегатроном, если он наберет миллион голосов в свою поддержку в социальных сетях, где молодой человек должен был опубликовать свою идею. Как известно, Мегатроном звали лидера воинствующе настроенных роботов из американского блокбастера «Трансформеры». Для того чтобы собрать нужное количество голосов, брату понадобилось всего 13 дней. Существует ли теперь ребенок с именем Мегатрон или все это лишь пиар в поддержку фильма? Пока неизвестно. Однако случаи, когда детей называют на спор не редкость.

Впрочем, желание дать ребенку вычурное имя явление не такое уж и старое. До 20 века в России практически не было такой проблемы, как выбор подходящего наречения для будущего ребенка. Родители отталкивались от того ряда, который значился в святцах. Даже когда в истории государства не все было хорошо, такие православные имена по-прежнему оставались самыми распространенными и актуальными. И по сей день в среднем более 95 процентов россиян носят обычные ничем не выделяющиеся наречения. В далекие времена среди русских имен в значительной степени преобладали мужские. Всего было 900 мужских и только 250 женских имен.